Zum Inhalt springen

Das Team E+S

Der Grundpfeiler unserer Leistungen

Ihre Zufriedenheit über den langfristigen und nachhaltigen Erfolg des Projektes
–das ist unser Maßstab.

Unser Team besteht aus Experten, die sich jeden Tag mit Leidenschaft der Planung, Betreuung und Umsetzung „ihrer” Projekte unterschiedlichster Art der technischen Gebäudeausrüstung (TGA) widmen. Dabei setzen wir auf Kontinuität und Nachwuchsförderung – mit zahlreichen langjährigen Mitarbeitenden, von deren Expertise wir leben, aber auch motiviertem Nachwuchs, der in enger Zusammenarbeit mit den erfahrenen Teamkolleginnen und -kollegen Projekte erfolgreich umsetzt. Jedes Teammitglied setzt seine Stärken für den Gesamterfolg Ihres Projektes optimal ein- denn wir nehmen uns Zeit für starke Leistungen und Zeit für Qualität.

Bernhard Schröder
Dipl.-Wirtsch.-Ing. 

2000-2023
Gründer, zuverlässiger Geschäftspartner, hochgeschätzter Chef, treuer Wegbegleiter

Jan Philipp Eggstein
Wirtsch.-Ing. (B.Eng.)
Dieter Eggstein
Betriebswirt (HwO), Elektroinstallateur-Meister, SiFa

Gründer, Berater, Projektleiter
05247 9256–12
d.eggstein@remove-this.es-gruppe.com

Claudia Kalze
Carina Wolf

Sekretariat, Teamassistentin
05247 9256–20
c.wolf@remove-this.es-gruppe.com

Martin Klemann
Elektroinstallateurmeister
Dennis Lakebrink
B.Eng.
Ingo Borgmeier

Projektleiter, Technischer Systemplaner,  Ausbilder
05247 9256–15
i.borgmeier@remove-this.es-gruppe.com

Benjamin Pampus

Projektleiter, Technischer Systemplaner
05247 9256–13
b.pampus@remove-this.es-gruppe.com

Viktor Penner
Natalia Langer
Heinrich Klassen

Technischer Systemplaner
05247 9256–21
h.klassenr@es-gruppe.com

Katrin Rothe
Eva Redekop
Maxim Lau

Projektbearbeitung, Bauleitung
05247 9256–24
m.lau@remove-this.es-gruppe.com

Enrique Leikom

Auszubildender - Technischer Systemplaner
05247 9256–26
e.leikom@remove-this.es-gruppe.com

„Der Erfolg eines Projektes gelingt nur durch Menschen, die ihn herbeiführen“

Sie Planen ein neues Projekt oder möchten mehr über uns erfahren? -Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

Unsere Leistungen